15 обязательных программ для нового компьютера

+1
19-02-2016

Новым устройствам нужно новое программное обеспечение. Новый компьютер представляет собой не просто железо, но и новые возможности. Сочетание комплектующих при правильном подборе приложений может помочь во многом, от ведения домашнего бюджета до поиска лекарства от рака. 

Конечно, выбор того, какие приложения ставить на компьютер, делает его владелец. Однако некоторые программы настолько полезны, что их можно смело порекомендовать всем и каждому. Именно их стоит поставить на новый компьютер в первую очередь.

Портал PCWorld составляет подобный список ежегодно, и в 2015 он стал короче обычного. Причина состоит в том, что операционная система Windows 10 изначально содержит в себе много полезных функций, избавляющих от необходимости ставить сторонние приложения.

Windows 10

Сначала поставим саму операционную систему. Многие компьютеры продаются с уже установленной системой, в том числе с Windows 8.1. Однако всё больше моделей выходят на более современной Windows 10, а если вы купили модель на Windows 8.1, её можно бесплатно обновить до Windows 10. Windows 10 вобрала в себя всё лучшее от версий 7 и 8, оставив позади неудачи 8-й версии. 

Предложение обновиться появится сразу после загрузки операционной системы. Желательно произвести резервное копирование данных и нажать «Обновить сейчас» для начала установки Windows 10. В течение 30 дней после обновления можно вернуться на предыдущую версию системы.

Браузер

Прежде чем начать устанавливать нужные программы, выберите ту, через которую будете выходить в мир Интернета - веб-браузер. Использование установленных в системе по умолчанию браузеров Edge и Internet Explorer не понравится тем, что привык к Firefox или Chrome.

Ninite

Это приложение позволит улучшить загрузку компьютера. Отправляйтесь на сайт разработчика, выберите версию бесплатного приложения - их тут много, в том числе и из нашего списка - и скачайте установочный файл. После установки программа будет автоматически блокировать установку приложений, которые предлагается поставить при установке других приложений (так называемые bloatware-приложения). 

AVG Antivirus

Если вы собираетесь подключать компьютер к Интернету или вставлять в него флешки с файлами (сложно представить, как можно не делать ни того, ни другого), то вам нужно антивирусное приложение. В Windows 8 предустановлен антивирус Windows Defender (он активирован, если производитель компьютера не поставил вместо него пробную версию другого антивируса). Хотя это не самая надёжная защита, всё же это лучше чем ничего. 

Бесплатный антивирус AVG является более интересным вариантом, блокируя и стирая вредоносные приложения и обладая рядом дополнительных функций, вроде «Не отслеживать» в браузере и расписания сканирования. Другие популярные бесплатные антивирусы - Avast и Panda, среди прочих.

MalwareBytes

Ни один отдельный антивирус не обеспечит 100%-й защиты компьютера. Приложение MalwareBytes призвано бороться с самыми передовыми и свежими вирусами, «уязвимостями нулевого дня». Тут нельзя задавать расписание сканирования и не следует использовать эту программу как основной антивирус, однако он пригодиться, если вы думаете, что какой-то вирус проник через вашу защиту. 

Также можно установить бесплатное приложение MalwareBytes Anti-Exploit. Всё больше вредоносного ПО проникает в системы через эксплоиты для веб-браузеров, но эта программа добавляет в браузер четыре дополнительных уровня безопасности. Это также лишь дополнение к основному антивирусу на компьютере.

PC Decrapifier

Установив защиту, пора заняться устранением предустановленного на компьютер мусора. Большинство собранных компьютеров содержат в себе множество установленных программ (которые обычно никому не нужны), которые расходуют системные ресурсы.

Избавиться от них поможет PC Decrapifier. Эта программа сканирует жёсткий диск, составляет список bloatware-приложений и позволяет удалить их все одним махом. Второй экран даёт список вообще всех установленных программ, если хочется удалить что-то ещё. Не сотрите важные для работы системы приложения.

Бенчмарки

Если вы собрали компьютер из комплектующих самостоятельно, о bloatware-приложениях можно не беспокоиться, зато интересно будет узнать скорость и качество работы этих комплектующих. Насколько стабильна видеокарта? Насколько быстро работают процессор и твердотельный накопитель? Существуют программы, которые ответят на эти вопрос - бенчмарки. Также есть приложения, которые дают список установленных в компьютере компонентов. Все их легко можно найти в Интернете.

CCleaner

Легендарный инструмент для работы с операционной системой Windows. Он предназначен для её оптимизации, очистки реестра от ключей удалённых программ, файлов куки, истории браузера, удаления файлов. Программа бесплатная, хотя есть версия Professional за $25 с дополнительными функциями. 

Secunia PSI

Не обновлённые до последних версий программы могут представлять угрозу для безопасности системы. Personal Software Inspector от компании Secunia работает в фоновом режиме, автоматически следя за тем, чтобы все установленные программы были обновлены до последних версий, в противном случае присылая уведомления.

VLC Media Player

У Windows 10 есть недостаток: в отличие от Windows 7, тут нет предустановленной программы для воспроизведения DVD. Однако это не проблема: на помощь приходит бесплатная программа VLC, которая кроме видео воспроизводит аудио и даже при выполнении ряда условий диски Blu-ray. 

Paint.net

Когда всё необходимое установлено, пора подумать о дополнительных возможностях, и начать можно с Paint.net. Несмотря на бесплатность, этот графический редактор укомплектован всеми возможностями, которые могут потребоваться большинству пользователей, пусть это и не Photoshop. Тут даже есть редактирование по слоям. Для профессионалов в области графики можно посоветовать GIMP. Предстоит долго учиться, зато в результате вы овладеете впечатляющими навыками редактирования изображения. 

Sumatra PDF

Adobe Reader является самым популярным приложением для чтения файлов формата PDF, однако оно неповоротливое, постоянно обновляется и часто становится целью хакеров. Если нужна только базовая функциональность, подойдёт программа Sumatra PDF. Тут нет многих возможностей полноценных PDF-приложений, зато при чтении документов программа быстра и точна, и хакеры обычно обходят её стороной. 

iTunes или Spotify

Кто не любит слушать музыку? В России её обычно принято скачивать или слушать в социальных сетях, а на Западе используются сервисы потокового вещания, вроде iTunes и Spotify. Приложение iTunes на Windows имеет не лучшую репутацию, но своё дело делает - даёт доступ к огромной коллекции музыки для скачивания и синхронизации с библиотекой музыки на смартфонах iPhone. Spotify - сервис с миллионами композиций, все они бесплатные, хотя придётся смотреть рекламу. 

Менеджер паролей

Хакерские атаки последних нескольких лет убедили многих пользователей в том, что нужно предпринимать меры предосторожности по защите своих данных. Для этого нужны пароли, а для управления паролями нужны менеджеры паролей. Для каждого сайта и сервиса нужен свой пароль, поэтому их нужно где-то хранить. Рекомендуются такие менеджеры паролей, как Dashlane, LastPass и KeePass. 

Приложения для работы

ПК помогает людям делать работу, однако обычно они не продаются с заранее установленными приложениями для этого. Нужно исправить этот недостаток. Большинство предпочитают программы Microsoft Office. Однако они далеко не бесплатные (если не становиться пиратом), поэтому можно найти бесплатные приложения - OpenOffice, LibreOffice, сетевой вариант Google Docs. Даже если вы не планируете пользоваться этими программами регулярно, время от времени набирать тексты нужно каждому. 

Steam

Поработав, можно выделить время и для игр. У компании Valve есть популярная игровая платформа Steam. В 2014 году эта игровая система получила множество обновлений, новый персонализованный интерфейс, функции потоковой трансляции игр с одного компьютера на другой.

 

Комментарии (0)





Разрешённые теги: Добавить новый комментарий:


One, Two Freddy's coming for you

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика