Увеличение скорости компьютера

0

Со временем случается так, что операционная система начинает тормозить. В чем может быть причина? Если со скоростью интернет-соединения все понятно: нужно лишь сделать простой speed test и обратиться с вопросом к вашему провайдеру, то в случае с операционной состемой нужно рассматривать сразу несколько вариантов, поскольку дело может быть как в ней самой, так и в железе.

 

В первую очередь, конечно, стоит обратить внимание на работу операционной системы. Если ее давно устанавливали, то нужно обратить внимание на обновление операционной системы.

 

Дело в том, что многие современные программы просто конфликтуют с устаревшей версией Windows. Желательно регулярно (или хотя бы раз в полгода) обновлять систему. В противном случае это может в действительности быть причиной многих ошибок, вплоть до сбоев системы. Конечно, это относится не только к операционной системе. Важно обновлять драйвера и установленные программы, особенно если их постоянно используют. Проще всего настроить автоматическое обновление для самых важных программ.

 

Другая причина медленной работы компьютера - загруженность процессора. Возможно, в автозагрузке довольно-таки много лишнего, и необходимо оптимизировать процессы. Для того чтобы это сделать, нужно просто зайти: Пуск > Панель управления > Система и безопасность > Администрирование > Конфигурация системы, а там вкладка "Автозагрузка". Можно убрать галочки возле тех программы, которые не используются часто. Не стоит убирать с системных процессов.

 

В качестве профилактики еще не помешает использовать утилиты вроде CCleaner. Подобные программы чистят компьютер, удаляют лишний мусор и тем самым часто являются эффективным средством для ускорения системы.

 

Серьезно влияет на работу системы место на жестком диске. Если свободно менее 10%, то в таком случае, к сожалению, очень часто система начинает работать медленнее. Естественно, если места уж совсем мало, то могут быть и более серьезные проблемы. Поэтому лучше очищать место на жестком диске.

 

Но особое внимание стоит уделить безопасность компьютера. Возможно, что в тот момент, пока система тормозит, действуют вирусы. Несомненно, стоит регулярно проверять компьютер антивирусами. Причем если речь идет о сильных тормозах и ничто уже не помогает, то следует провериться не только тем антивирусом, что установлен, но и скачать «одноразовые» антивирусные утилиты вроде Cure It или AVZ, чтобы уж точно убедиться, что операционная система не заражена вирусами.

 

Если все эти действия выполнены, но тормоза продолжаются, то в таком случае стоит обратить внимание уже на железо. Кто знает, что может быть причиной. Возможно, материнская плата, видеокарта, жесткий диск или процессор. Тут все нужно проверять отдельно.

 

Чтобы ускорить процесс проверки, надо скачать утилиту вроде AIDA64, чтобы проверить работоспособность железа. Как правило, это является продуктивным решением. Иногда выявляется сразу, что, например, жесткий диск работает некорректно или что процессор перегревается.

 

Если проблема в жестком диске, то можно провериться специальными утилитами. Но начать желательно с самого простого – с CHKDSK. Если это не поможет, то, к сожалению, очень часто единственное средство – заменить жесткий диск.

 

С процессором проблема довольно-таки распространенная. Многие пользователи забывают наносить термопасту на процессор (многие вообще не знают, что это нужно делать). От этого многие проблемы. Процессор в том случае, если долгое время не наносили термопасту, просто начинает со временем перегреваться. Это может выражаться как в некорректной работе системы, так и в серьезных сбоях. Понятно, что далеко не все умеют менять термопасту, но на самом деле это не очень сложно, можно посмотреть в интернете различные инструкции, как это правильно делать, либо же вызвать мастера на дом.

https://whoer.net/ru/speedtest

Комментарии (0)





Разрешённые теги: Добавить новый комментарий:


One, Two Freddy's coming for you

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика