Автоматизация тестирования программного обеспечения

0

Когда речь ведется о разработке серьезных программных продуктов, специалисты сходятся во мнении о необходимости применения автоматизированных тестов. Дело в том, что многие из шагов тестирования, например, нагрузочный или регрессивный способ анализа разработки, вручную не осуществимы. Автоматизация тестирования программного обеспечения проводится с помощью специальных инструментов — программ и приложений, позволяющих в сжатые сроки произвести прогон тест-скриптов.

Какими плюсами обладает тестирование автоматизированного типа?

Обычно первым достоинством автоматизации называют исключение человеческого фактора. Даже самые опытные тестировщики не застрахованы от случайных ошибок, а программа помогает избежать их. Кроме того, среди преимуществ выделяют:

  • Возможность автоматического формирования и отправки отчетов о результатах проверки.

  • Меньшее в сравнении с ручным тестированием время на проведение тестов и меньшие затраты на поддержку, особенно если приложение меняется не слишком часто.

  • Отсутствие необходимости вмешательства тестировщика — во время проведения тестов в автоматическом режиме он может решать другие задачи.

Автоматизация тестирования программного обеспечения имеет и ряд недостатков — так, скрипт может пропускать мелкие дефекты, если он не запрограммирован на их распознавание. Впрочем, качественная автоматизация всегда подразумевает адаптацию тестовых сценариев к изменениям в программе. Вносимые корректировки достаточно критичны, поэтому очень важно, чтобы со стороны исполнителя следовала незамедлительная реакция на них.

Можно ли провести качественное тестирование своими силами?

Существует довольно большое число сервисов, предлагающих автоматизировать процесс тестирования. Однако у них есть один существенный недостаток, сводящий на «нет» все достоинства — высокая цена. Например, средство автоматизации от именитого производителя ПО и компьютерной техники HP обойдется в сумму от восьми до десяти тысяч долларов. Приобретать такой пакет программ, конечно, не имеет смысла, особенно если перед вами стоит задача выпустить в свет одно-единственное приложение или запустить сайт. Автоматизация тестирования программного обеспечения от команды опытных тестировщиков будет стоить вам куда дешевле, к тому же такие профессионалы имеют ряд собственных наработок, используя их наравне с лицензионными пакетами от других создателей.

 

Комментарии (0)





Разрешённые теги: Добавить новый комментарий:


One, Two Freddy's coming for you

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика